Муж королевы великобритании елизаветы 2
Почему принц Филипп не стал королем?
Доброго времени вам, уважаемые читатели! Благодарю за то, что посетили мой канал «История Тут» . Эта статья посвящена самой знаменито-именитой королевской семье из Виндзорской династии.
Супруг английской королевы Елизаветы II в этом году отметил 98-ой день рождения. Являясь членом монаршей семьи и супругом королевы, сам он королем не является. Почему так случилось и как жилось все эти годы принцу Филиппу под властью жены — королевы?
Родился принц Филипп Маунтбеттен в семье греческого принца Андрея в 1921 году. Через год королевскую семью изгнали из Греции. Семья маленького принца уехала во Францию. Когда мальчику исполнилось 6 лет, родители отправили его учиться к родственникам в Лондон. Он оказался оторванным от своей семьи и до взрослого возраста жил и учился в казенных заведениях.
Его детство не было похожим на детство наследника двух престолов. Близких родственников рядом не было, сестры были женами нацистов, и королевского воспитания будущий герцог не получил.
Незадолго до начала войны с Гитлером, принц Филипп поступил учиться в военно-морской колледж, по окончании которого служил на флоте на протяжении всей войны с фашистами.
Еще учась в колледже, он встретил свою судьбу, принцессу Елизавету. Ей тогда было всего тринадцать лет, и она вместе с сестрой Маргарет и отцом Георгом VI, приезжала в военный колледж с визитом.
Принцессе Елизавете понравился высокий красавец в военной форме и несколько лет они переписывались. Король Великобритании был уверен, что со временем это увлечение пройдет, и не препятствовал дочери. Но он ошибся. Как только война закончилась, стало понятно, что принц и принцесса любят друг друга.
Отец Елизаветы не был в восторге от бедного принца с плохими манерами и багажом в виде родственников-нацистов. Для своей принцессы он желал лучшей партии. Но препятствовать счастью дочери он не стал и дал согласие на свадьбу.
Только, взамен он потребовал у принца Филиппа отказа от православной веры и своих титулов. Принц, понимая, что ни королем Греции, ни королем Дании ему никогда не быть, соглашается на условия будущего тестя. Филипп принимает британское подданство, меняет веру и фамилию. Георг VI делает Филиппа герцогом Эдинбургским.
В 1947 году принц Филипп стал мужем принцессы Елизаветы, будущей королевы Великобритании. Первые годы супружества Филипп продолжал службу на флоте, а принцесса была женой военного офицера. В эти годы у них родились дети – Чарльз и Анна. Им обоим нравилась такая жизнь, они любили друг друга и воспитывали детей.
Но принцессе Елизавете пришлось вспомнить, что она не только жена, но и наследница престола. Стало обязательным ее участие в различных церемониях и встречах, а муж должен был сопровождать ее. Поэтому герцог был вынужден оставить службу и быть рядом с будущей королевой. После смерти отца, Елизавета заняла престол.
По закону, ее муж должен стать принцем-консортом (мужем королевы), который не имеет права на престол. Фактически Филипп таковым и являлся, но официально этого титула не принимал. Везде и всегда муж Елизаветы II сопровождал свою коронованную супругу, хотя быть в тени жены-королевы не так просто. Но, любящая своего мужа королева, никогда не задевала самолюбие Филиппа, зная, что он ее опора поддержка.
Герцог Филипп на протяжении своей жизни никогда не жаловался на свое положение, он все эти годы был рядом с королевой, активно занимался благотворительностью. У принца много увлечений, самое любимое – это лошади. Принц Филипп вместе с королевой посетил много стран, участвуя во всех королевских мероприятиях и помогая супруге. Живя с королевой более 70 лет и не являясь королем, принц Филипп своей жизнью заслужил признание в стране и честь называться настоящим мужем королевы.
Благодарю тех, кто дочитал эту статью до конца, и тех, кто сошел с дистанции на полпути :). Ваша подписка на канал «История Тут» и лайк будут автору наградой и сделают его день счастливым 🙂
Супруг Ее Величества: Елизавета II и Филипп
Только представьте: 70 лет рука об руку, она и он, Елизавета и Филипп, королева и её преданный супруг. Мы решили вспомнить, как развивалась история одного из самых долгоиграющих браков в истории королевской семьи.
Текст: Саша Баринова · 19 ноября 2017
О престоле маленькая Елизавета и не помышляла: королём должен был стать её дядя, её место в очереди на трон было совершенно безнадёжным, и потому будущая правительница едва ли подозревала о скорых переменах в своей судьбе. Но Эдуард VIII неожиданно отказался от короны ради любви к неблагополучной американке, и у руля оказался отец Елизаветы, девочке на тот момент было всего десять лет, в совсем юном возрасте принцесса Лилибет (так называли её домашние) превратилась в кронпринцессу Елизавету. Королева Елизавета, надо сказать, с детства отличалась железным характером, так что, несмотря на планы венценосных родителей, будущая правительница Великобритании была уверена: замуж она выйдет за фермера. А лучше: за фермера коневода, Елизавета с малых лет страстно любила лошадей и верховую езду, поэтому владелец дюжины конюшен в качестве супруга оказался бы весьма кстати. Правда потом Лилибет всё-таки отказалась от заманчивой идеи, потому что влюбилась в курсанта-моряка, что, кстати, на взгляд королевского семейства было немногим лучше, чем фермер.
Моряка звали Филипп, несмотря на благородное происхождение, он был беден и не представлял для Британской королевской семьи ровным счётом никакого интереса. Однако будущая королева считала иначе. Они познакомились на одном из семейных приёмов – Елизавете на тот момент было всего 13, а Филиппу 18. Высокий, статный блондин покорил Лилибет с первого взгляда. (Читайте: Молодой принц Филипп: редкие и забытые фото супруга Еизаветы II)
Филипп принц Греческий и Датский родился в 1921 году на острове Корфу в королевской семье, потерявшей власть. Его дед, король Греции Георг I, был убит в 1913 году, дядя – свергнут с престола, а отец – впав в тяжёлую депрессию после утраты всех регалий, с позором бежал из Греции, прихватив с собой всю семью. Позже родители Филиппа расстались – принц Андрей обосновался в Монте-Карло, где с воодушевлением просаживал семейное состояние, бывшая жена с детьми перебралась в Париж, где вскоре потеряла рассудок из-за всех обрушившихся на семью неприятностей. После печального события Филиппа забрал к себе отец, определил мальчика в закрытую школу, чтобы тот не мешал папеньке развлекаться и практически забыл о нём. Спустя несколько лет Филипп самостоятельно, не имея ни гроша в кармане, добрался до Англии, где его приютили родственники. Да, такого суженого родители Елизаветы точно не желали своей дочери. И хотя ближайшие родственники со стороны жениха не раз намекали Королеве-матери и королю Георгу о возможной свадьбе, те только отмахивались, у них были варианты и поприличней. Но Елизавета, увидев однажды принца больше ни о ком думать не могла, так что планы родителей её абсолютно не волновали. На всех мероприятиях, где бедному принцу и кронпринцессе доводилось встречаться, Елизавета хвостом ходила за Филиппом, и кажется, несмотря на надежды родителей, не собиралась отступать от намеченной цели.
Будущий муж Елизаветы окончил учебу в 1940 году в звании мичмана. Для того, чтобы поступить на службу в ВМФ Британии, он вынужден быть отречься от всех своих титулов и стать принцем Маунтбэттеном. Уже в статусе британского военного Филипп отправился на фронт, откуда писал своей Лилибет самые нежные и страстные письма, родители, однако, по-прежнему были непреклонны. Бытует мнение, что ещё во время войны, воспользовавшись отсутствием сына, смертельно больной принц Андрей попросил у Георга VI согласие на брак между Филиппом и Елизаветой, но тут же получил категоричный отказ. Во-первых, к тому времени семья жениха обнищала окончательно, а во-вторых, что казалось куда большей проблемой — во время войны почти вся семья Филиппа оказалась на стороне нацистов – его сестры Маргарита, Теодора и София вышли замуж за нацистских офицеров. Такое родство могло бросить тень на репутацию британской монархии. О подобном манёвре ни Елизавета, ни Филипп ничего не знали, влюблённые просто ждали встречи после долгой разлуки. Кстати, Елизавета и сама хотела отправиться на фронт, но отец строго настрого запретил девушке это делать – кронпринцессу необходимо было оставить в целости и сохранности.
По возвращению домой Филипп первым делом отправился к возлюбленной. За время военных действий другие претенденты на руку будущей королевы растаяли в воздухе, кто-то женился, кто-то просто предпочёл продолжить поиски. Кроме Филиппа никого не осталось. Тянуть дальше было невозможно. Поклонники английской королевской семьи поговаривают, будто Елизавета, не в силах больше ждать, сама сделала предложение Филиппу, как когда-то её пра-прабабка, королева Виктория – гены дают о себе знать. Родители, хоть и не были до конца удовлетворены, но всё-таки дали согласие на брак, упрямство Елизаветы было несокрушимо.
О помолвке объявили в июле 1947 г. Свадьбу запланировали на ноябрь того же года. По традиции бракосочетание состоялось в Вестминстерском аббатстве. Если невесту представлял весь Британский двор, то жениху позволили пригласить на торжество только мать, которая вот уже много лет балансировала на грани реальности и небытия. Как и положено, к алтарю невесту сопровождал отец. На ней было атласное платье цвета слоновой кости, расшитое тысячами бусин жемчуга и хрусталя. На его создание придворному модельеру сэру Норману Харнеллу потребовалось несколько месяцев. Впрочем, богатые наряды с невероятно длинными шлейфами у этой королевской семьи в чести – вспомните хотя бы принцессу Диану.
После свадьбы молодожёны вели активную светскую жизнь, ездили на скачки, посещали светские мероприятия и даже время от времени появлялись на танцевальных площадках, где обретались представители отнюдь не высшего общества. Именно тогда и возникли первые слухи о вольном нраве принца. Устав от постоянной слежки — по пятам за Филиппом ходил секретарь, который на деле призван был блюсти честь королевы, ну и принца заодно, журналисты не давали ни минуты покоя, — Лилибет всё чаще проявляла железный характер, настаивая на своём, принимая решения, не посоветовавшись с мужем, короче говоря, в полную силу готовилась стать королевой не только в стране, но и в собственной семье. Романтичный принц всё чаще проводил время вдали от молодой супруги, и, судя по уверениям знатоков, даже влюбился в певичку Пэт Кирквуд. Правда до постели у парочки так и не дошло, несмотря ни на что, Филипп был предан своей королеве, вероятно, иногда ему просто необходимо было забыть, что его участь – всегда быть тенью венценосной жены.
Разговоры прекратились после того, как Елизавета родила первенца – Чарльза. Затем супруги вместе уехали на Мальту, куда по долгу службы направили Филиппа. Всё улеглось, может быть, именно тогда, сильная, волевая, несгибаемая кронпринцесса Елизавета по-настоящему чувствовала себя женой и матерью. Она самостоятельно готовила, приглашала в гости жён сослуживцев Филиппа, сплетничала и играла с маленьким Чарльзом. Гармония и счастье разрушились в одну секунду – умер король Англии Георг VI. Филипп узнал о его смерти первым. В это время они с Элизабет совершали поездку по Кении, и он знал, что для жены эта новость будет настоящим шоком. Филипп всегда был для жены главной опорой. И он же стал первым, кто, традиционно приклонив колено, принес клятву верности своей королеве: «Я, Филипп, герцог Эдинбургский, становлюсь вашим пожизненным вассалом и нижайшим слугой; обещаю служить вам верой и правдой и умереть за вас, что бы ни случилось. Да поможет мне Бог!»
После восхождения Елизаветы на трон, при дворе разгорелся нешуточный спор. После смерти Георга VI дядя Филиппа, Дики, поднял вопрос о том, что правящим домом отныне должен являться дом Маунтбеттенов, а не Винздоров — это заявление было воспринято в штыки королевой-матерью Елизаветой. Королева же пребывала в растерянности, по совету мудрого премьер-министра Уинстона Черчилля она отказалась брать фамилию мужа, но видя, как расстраивается по этому поводу Филипп, сама приходила в отчаяние.
Весной 1959 года королева снова забеременела. На этот раз она приняла решение пересмотреть вопрос своей фамилии, поменяв ее на Маунтбеттен. Ей хотелось сделать приятное супругу, которого она продолжала безмерно любить. Итогом долгого обсуждения стало то, что Чарльз и Анна останутся Винздорами, остальные же наследники буду носить фамилию Маунтбеттен-Винздор. Так, в феврале 1960 года на свет появился второй сын королевской четы — Эндрю Маунтбеттен-Винздор. Елизавета в знак своей преданности мужу назвала мальчика в честь отца Филиппа Андрея. Филипп после такого поворота избавился от комплексов и нашёл себе дело по душе – начал заниматься благотворительностью. В центре его внимания оказались спорт, молодёжь и вопросы образования.
Оставаясь в общественной жизни всегда на шаг позади своей супруги, в семье Филипп всё-таки добился права первого голоса. Он занимался вопросами образования детей, бытовыми проблемами – в этом Елизавета полностью могла положиться на мужа. К слову, именно Филипп настоял когда-то на женитьбе Чарльза. Несмотря на сопротивление со стороны сына, Филипп буквально одним движением руки прекратил всяческие споры: Чарльз должен был оставить свою любовницу Камиллу и жениться на приличной девушке. Чем всё это закончилось, мы с вами прекрасно знаем. Собственно, со времён принцессы Дианы у отца с сыном кардинально поменялись отношения. Несколько раз Чарльз даже во всеуслышанье обвинял отца в многочисленных изменах, Филипп же оставался хладнокровен.
После развода Чарльза с Дианой, королева официально заявила, что принц Чарльз лишился права на трон и престолонаследником был объявлен Уильям. Спустя годы после женитьбы Чарльза на Камилле Елизавета заявила о том, что ее сын все-таки «может принять ответственность за монархию». Сегодня же Елизавета вновь усомнилась в способностях сына. Спустя много лет неожиданно была опубликована переписка Филиппа и Дианы, из которой стало очевидно – принц относился к Спенсер, как к родной дочери. Уж ему-то было прекрасно известно, как трудно почувствовать себя своим в королевской семье, особенно если тебе там не рады. Диана писала свекру длинные эмоциональные письма. Филипп отвечал коротенькими записками, копии которых сохранял. Диана называла его «Па» — как отца. С собственными детьми отношения у королевы и её супруга сложились прохладные – отпрыски больше разочаровывали, чем радовали, может быть, именно поэтому венценосная чета обожает внуков, а теперь и правнуков.
Сегодня в королевском доме спокойно. Королева много времени проводит в своем поместье, где гуляет под руку с любимым супругом, занимается дрессировкой собак, выращивает лошадей, и не любит, когда нарушают их с Филиппом уединение.
Кто муж королевы Англии Елизаветы 2
За жизнью королевской семьи наблюдают миллионы людей, которым интересна родословная королевской четы и их семейные отношения. В статье рассмотрены биографии королевы Елизаветы II, ее супруга и подробности их совместной жизни.
Зовут мужа королевы Филипп, родом он из Греции. Родился 10 июня 1921 года. Детство мальчика было обычное для семей знати. Воспитывался лучшими учителями, соблюдая все правила этикета и в будущем готовился стать королём.
Филипп был пятым ребёнком в семье и единственным претендентом на трон — у него было четыре сестры. С рождения носил титул принца Греции и Дании. Отец Филиппа принадлежал к знатному роду «дому Глюксбургов». Бабушка – Романова Ольга Константиновна по линии отца была внучкой Николая I. Мама Алиса была принцессой гессенского рода Баттенбергов и троюродной сестрой Николая II.
Отец Филиппа отправился в Монте-Карло, где стал проматывать семейное состояние, пускаясь во все тяжкие, а мама увезла детей в Париж, где скоро скончалась, потеряв рассудок. После смерти жены Андрей (отец Филиппа) забрал его к себе и отдал юношу в закрытое учебное заведение, сняв с себя все обязательства в воспитании ребёнка. Спустя время Филипп сбежал из этой школы, не имея ни единой драхмы (деньги Греции того времени) за душой, отправился в Англию к своим дальним родственникам.
С 1933 по 1935 год прошёл обучение в Германии, после в Шотландии. Год учился в Дартмутском королевском военно-морском колледже, дослужился до звания мичмана и отправился на военно-морской флот, где находился всю вторую мировую войну.
Биография английской королевы Елизаветы II
В день своего рождения Елизавета получает свой первый титул и нарекается Йоркской принцессой. В то время никто и не мог представить, что девочка станет королевой Англии, ведь на момент её рождения были живы её отец, дядя и у каждого из них мог родиться сын, который впоследствии стал бы королём, но судьба распорядилась иначе. После смерти деда на престол всходит Эдуард 7, однако правит он недолго и уже спустя год титул короля переходит к Альберту (отцу Елизаветы). Королевская чета переезжает в Букингемский дворец, где в принципе и прошло всё детство и юность девушки.
Когда Елизавете II исполнилось 13 лет, она впервые обратилась с речью к своим подданным во время Второй мировой войны на государственном радио, выразила поддержку всем пострадавшим. Елизавету интересовал вопрос- есть ли среди детей сироты, для которых девушка пообещала построить дом.
Почему муж королевы Елизаветы не король, а принц
После свадьбы Филипп стал членом династии Виндзор, но автоматически лишился своих титулов, взамен на что получил титул герцога Эдинбургского. И даже когда Елизавета стала королевой — Филипп не получил аналогичный мужской титул. В монарших кругах существует правило.
В Великобритании муж царствующей королевы имеет право носить титул «Принц – консорт». Если у четы есть наследник, то после смерти матери он становится законным королём. Отец получает титул «Король – отец».
Ещё одно условие Великобритании — оба супруга должны быть католиками, поэтому Филипп отказался от православной веры и принял католицизм.
Супруг королевы Англии Елизаветы II — Филипп
Принцесса с самого детства имела твёрдый и упёртый характер, была непослушна и поэтому постоянно спорила со своими родителями. Когда они подбирали принцессе избранника из знатных династий она была уверена, что выйдет замуж за коневода или фермера. Елизавета любила проводить время на королевской ферме и ей приходилось убегать от нянечки, чтобы побыть несколько часов с лошадьми, за что неоднократно получала на орехи от отца.
Знакомство Елизаветы и Филиппа произошло на семейном приёме, когда ей было 13 лет, а Филиппу 18.
В молодости он был высокий, красивый блондин с голубыми глазами, я влюбилась в него с первого взгляда,
— вспоминает королева Англии. Однако до того времени, когда влюблённые смогут пожениться пройдёт не один год и им придётся преодолеть много трудностей, запретов, а самое главное — пережить войну.
По окончанию войны Филипп первым делом отправился к родителям своей возлюбленной, чтобы просить руки их дочери. Ходят слухи, что Елизавета сама предложила Филиппу не тянуть, а именно сразу же после одержанной победы в войне идти за благословением. Король, зная упёртый характер дочери и боясь потерять свою наследницу – дал согласие.
Свадьба состоялась 20 ноября 1947 г. Согласно традициям бракосочетание прошло в Вестминстерском аббатстве, Елизавету представлял весь Британский двор, а со стороны жениха была только мама. Как заведено, к алтарю Елизавету сопровождал король. Принцесса была прекрасна, одета в атласное платье, расшитое жемчугом и хрусталём цвета слоновой кости.
Королева Елизавета с мужем и детьми
После свадьбы молодожёны вели активный образ жизни: посещали скачки, были постоянными гостями светских мероприятий и частенько появлялись на танцевальных площадках, которые посещали обычные люди, не имеющие знатного рода. Они наслаждались жизнью и не спешили вступать во взрослую жизнь, всячески перекладывая все обязанности на своих подданных.
Разговоры о бесшабашности молодожёнов прекратились после того, как Елизавета родила сына Чарльза, а спустя полтора года дочь Анну. Пока муж Елизаветы служил на Мальте она жила с ним, а их дети находились в королевском дворце под присмотром бабушки и дедушки. Именно здесь Елизавета жила так, как ей всегда хотелось: она сама готовила мужу еду, убирала в комнате и стирала бельё. Приглашала в гости обычных людей и разговаривала с ними на разнообразные темы, не задумываясь, о том, что скажет на это король.
После того как Филипп окончил службу в военно-морском флоте, семья вернулась в Англию. Некоторое время молодожёны прожили в одном из замков династии, а после переехали в собственный дворец. Влюблённые были сильно увлечены своими отношениями, а также обязанностями перед королевским двором, что у них практически не было времени на воспитание детей.
Возраст королевы Великобритании, и ее мужа
Несмотря на то, что Елизавете II сегодня 93 года она ведёт активный образ жизни и является одной из самых обсуждаемых персон мира. Уже более 67 лет Елизавета — королева и многим обязана супругу, которому на сегодняшний день 98 лет.
Рост Филиппа
Часто в сети появляется информация относительно внешних данных и параметров каждого члена королевской семьи. Согласно имеющейся информации, муж Елизаветы II — принц Филипп Эдинбургский очень высокий по сравнению со своей женой: рост Елизаветы II — 162,5 см, мужа — 1,83 см.
Королеву Елизавету разыграл муж
Филипп с молодости любит шутить, чем периодически вводит в ступор всю королевскую династию. Например, для празднования своей первой годовщины пара устроила костюмированную вечеринку и появились на ней в одеяниях обслуживающего персонала. Они настолько замаскировались, что их не скоро узнали присутствующие, которые ожидали молодую пару в банкетном зале.
Принц Филипп переоделся в стража
Муж королевы славится своей любовью к розыгрышам. Шутки знаменитой династии супругов вполне могут стать основой для создания руководства об искусстве по практическим шуткам. В 98 лет Филипп не растерял чувство юмора и смог удивить свою супругу внезапным поступком, который, естественно, не смог остаться незамеченным журналистами и фото сразу же попало в сеть.
На снимке видно, что Филипп, переодевшись в форму королевского гвардейца, нёс службу у стен дворца. Королева Англии, проходя мимо солдат, обратила внимание на стражника, который стоял на несколько сантиметров дальше, чем остальные, она подняла глаза на караульного и просто не смогла сдержать улыбку: перед ней стоял и отдавал честь её супруг Филипп. Герцог стоял как каменный солдат и вёл себя совершенно невозмутимо, впрочем, как и положено караульному.
Принц Филипп попал в аварию
17 января 2019 года Британский герцог перевернулся на автомобиле из-за угрозы столкновения со встречным автомобилем. Произошло это вблизи дворца графства Норфолк, когда он выезжал на трассу.
Во время дорожно-транспортного происшествия пострадало 2 человека, однако травмы были небольшие и не несли угрозы для жизни, чего не сказать о Филиппе. 23 января 2019 года во всех средствах массовой информации герцог принес извинения.
Где муж королевы Англии сейчас
Принц здоров и живет в Букингемском дворце. Филипп редко появляется на люди, что стало поводом о дезинформации касательно его смерти. Такая информация появилась в одном из английских изданий, которое на следующий день приносило извинения королевской семье.
Муж Елизаветы II — королевы Англии: жив или нет
Королева Великобритании заверила, что та информация, которая была обнародована в сети 20 февраля 2019 года – ошибочна, что её муж жив и здоров. Елизавета II выступила с обращением к своим подданным и заверила их в том, что если с её мужем или с кем-либо из династии Виндзор случится несчастье, их официально известят. Из чего можно сделать вывод, что герцог Филипп пребывает в добром здравии.
С какими женщинами принца Филиппа связывала молва, и почему Елизавета II всегда молчала
Королева Елизавета II и принц Филипп в ноябре отметят 71-ю годовщину со дня свадьбы. Со стороны этот союз кажется идеальным, однако в отношениях монаршей четы не всегда все было гладко, и виной тому повышенная любвеобильность Филиппа. Woman.ru вспоминает женщин, из-за которых королевский брак не раз оказывался на грани распада.
23 сентября 2018 · Текст: Юлия Кривулькина · Фото: Getty Images, Rex Features/FOTODOM.RU
Во времена, когда чуть ли не каждый второй брак заканчивается разводом, невозможно не восхищаться терпением и умением прощать 92-летней королевы Елизаветы II и 97-летнего принца Филиппа. Этот союз образовался больше 70 лет назад и выдержал огонь, воду и медные трубы.
Юная Елизавета с первого взгляда влюбилась в статного Филиппа Маунтбеттена. Тогда девушке было всего 13 лет, а молодому человеку — 18, и его, как несложно догадаться, больше интересовали сверстницы.
«Филипп вмиг очаровал принцессу. Она больше никогда ни на кого не смотрела так, как на него», — рассказывала кузина Елизаветы Маргарет Роудс.
А вот принц Греческий и Датский не сразу проникся взаимными чувствами к наследнице британского престола.
В молодости высокий и прекрасно сложенный Филипп крутил роман за романом: харизматичный блондин покорял девушек одним только взглядом с соблазнительным прищуром. В разгар Второй мировой войны он встречался с уроженкой Канады Ослой Беннинг, которая и сама меняла мужчин как перчатки. Девушка была уверена, что принц — лишь мимолетное увлечение, но быстро потеряла голову от любви. С Беннинг не сложилось, и Маунтбеттен переключился на других особ. По слухам, к концу войны у него было сразу две девушки из Австралии, которые не догадывались о существовании друг друга.
В любовные Сети Филиппа попала и бабушка известных моделей Кары и Поппи Дельвинь Анджела. Они познакомились еще в 1930-х, и по слухам, были больше, чем просто друзья. Якобы связь пронеслась сквозь годы и законные супруги им ничуть не мешали.
В середине 1940-х принц Филипп вновь повстречался с принцессой Елизаветой, с которой все это время переписывался. Повзрослевшая и похорошевшая девушка показалась ему очень интересной, и летом 1946-го он попросил ее руки и сердца. Поначалу Георг VI был не в восторге от потенциального зятя: король был наслышан о его заносчивом поведении и любовных победах. Противиться этому союзу в итоге никто не стал: в ноябре 1947 года Филипп и Елизавета сыграли свадьбу в Вестминстерском аббатстве. Накануне бракосочетания принц Греческий и Датский, понимая, что рано или поздно окажется в тени жены-королевы, шутил: «Либо я очень храбр, либо непроходимо глуп».
В феврале 1952-го не стало Георга VI, и 25-летней Елизавете пришлось занять трон. Мужу британской королевы не нравилось, что с его мнением совсем перестали считаться. Кроме того, Филиппа задевало, что ему во всем приходится подчиняться жене. Проблемы в семейной жизни не заставили себя ждать: в Англии почти никто не сомневался в том, что Маунтбеттен изменяет супруге. Но если верить некоторым биографам, Филипп начал заводить романы на стороне еще до того, как жена взошла на престол…
В этом материале мы расскажем о женщинах, с которыми несвободному принцу Филиппу приписывали слишком близкие отношения.
Она была актрисою
В отличие от степенной и рассудительной жены, принца Филиппа всегда тянуло на подвиги. Елизавета дорожила мужем, поэтому с самого начала их отношений не ограничивала его свободу. Чтобы немного отдохнуть от дворцовой жизни, полной строгих правил, Филипп каждую неделю посещал закрытый джентльменский клуб в Лондоне. По слухам, на этих вечеринках принц вел себя как настоящий плейбой.
«Встречи в клубе стали для Филиппа возможностью сбежать от суровой реальности. И он, и его приятели производили впечатление ловеласов. Мужчин окружали обнаженные танцовщицы, а алкоголь лился рекой», — утверждал доктор исторических наук Кембриджского университета Пирс Брендон.
Во время одного из таких «свободных вечеров» принц Филипп познакомился с певицей и актрисой Пэт Кирквуд, которая пользовалась невероятным успехом в 1940-х. Известный английский кинокритик Кеннет Тайнен даже назвал ее ноги «восьмым чудом света», и многие мужчины были абсолютно с ним солидарны.
Встреча Пэт и Филиппа состоялась в октябре 1948 года. Знакомство устроил их общий приятель, фотограф Бэрон Нахум: он привел герцога Эдинбургского в гримерку к знаменитости после спектакля. Актриса моментально очаровала принца, и в тот же вечер он сводил ее в модный ресторан, совершенно не беспокоясь о том, что посетили могут его узнать. Как пишут английские СМИ, Пэт и Филипп протанцевали всю ночь. Маунтбеттен обнимал Кирквуд и что-то шептал ей на ухо. Только под утро новые знакомые отправились на квартиру к Бэрону. Что происходило за закрытой дверью, узнать уже не доведется.
Возможно, на эту историю закрыли бы глаза, если бы не одно обстоятельство: Елизавета II в тот момент находилась на восьмом месяце беременности и ждала появления на свет их первенца Чарльза.
Впоследствии Пэт Кирквуд и принц Филипп встречались еще шесть раз, но подробности этих свиданий держатся в секрете. Известно также, что актриса и герцог Эдинбургский на протяжении нескольких месяцев обменивались письмами.
Супруг Елизаветы II никогда не давал никаких комментариев на эту тему, а вот артистка поручила своему помощнику обнародовать подробности отношений с представителем британской королевской семьи после своей смерти. В 2007 году Пэт скончалась, и некоторые ее послания Филиппу стали достоянием общественности. Любопытный факт: Кирквуд утверждала, что никакого романа и в помине не было — мол, их связывали исключительно дружеские чувства.
Оказалось, что все это время Пэт огорчали порочащие ее честь сплетни, и она просила Филиппа выступить с официальным опровержением их связи.
Но принц не пошел на поводу у хорошей знакомой, сославшись на то, что это не в его силах. Кирквуд пришлось самой за себя заступаться. «Леди не должна отстаивать свою честь, этим должен заниматься джентльмен. Моя жизнь была бы легче, если бы принц Филипп не заявился ко мне в гримерку без приглашения. Лучше бы в тот вечер он остался дома с беременной женой», — в сердцах сообщила журналистам артистка.
Ох, уж эти детки
Общественность еще не успела забыть о возможной интрижке принца с одной из самых высокооплачиваемых актрис Великобритании, как в местных таблоидах начала появляться информация о другом его романе. Якобы все это время Филипп не переставал любить свою давнюю знакомую, звезду кабаре и певицу с французскими корнями Элен Кордет.
Филипп и Элен познакомились еще в 1927-м. Юного принца всегда привлекала девушка, которая была на четыре года старше. Однако их пути разошлись: в 1938-м артистка вышла замуж за мужчину по имени Уильям Кирби. Семейная жизнь не сложилась, и всего через несколько лет после свадьбы Кордет ушла от супруга. Филипп поддерживал подругу в столь непростой момент и продолжал с ней общаться.
В середине сороковых годов прошлого века Элен родила сына Макса, а затем и дочь Луизу. Певица решила не афишировать имя отца детей, но было ясно одно: ее бывший муж Уильям им не является. А вот крестный папа был известен всему миру — эту почетную обязанность Кордет поручила своему близкому другу, принцу Греческому и Датскому. Тогда у многих возникли подозрения, что крестный отец — не только крестный.
После того как Филипп Маунтбеттен женился на Елизавете II, эту историю ему неоднократно припоминали. Принца критиковали за то, что он поступает не по-мужски, не желая признавать якобы родных детей.
Масла в огонь подливала и сама Элен Кордет, наотрез отказавшаяся афишировать личную жизнь.
Годы спустя стало известно о том, что отцом Макса и Луизы на самом деле является летчик-испытатель Марсель Буасо. Однако некоторые по-прежнему верят, что к этому все же причастен принц Филипп.
Капитан дальнего плавания
В середине 1950-х в отношениях принца Филиппа с законной женой наметился серьезный разлад. Герцогу Эдинбургскому надоело быть вечным «номером два» и беспрекословно подчиняться супруге. В октябре 1956 года принц-консорт отправился в турне на королевской яхте «Британия». Предполагалось, что Филиппа не будет несколько недель, но плавание затянулось на четыре месяца. Создалось ощущение, что муж Елизаветы II хочет сбежать от проблем.
К началу 1957-го западные СМИ смаковали подробности того, что творилось на судне. Ходили слухи, что принц устраивал громкие вечеринки и приводил любовниц, имена которых так и остались в тайне. Некоторые таблоиды даже успели развести Филиппа и Елизавету…
Ситуация так накалилась, что члены Парламента стали живо интересоваться у королевы, когда же ее супруг вернется. Филипп тем временем домой совсем не торопился. Чтобы вразумить мужа, Елизавете пришлось тайно лететь к нему в Португалию. Слова королевы оказались убедительными: супруг вернулся в семью, и кризис миновал. Но надолго ли его хватило?
В постели с врагом
После воссоединения Елизавета родила Филиппу еще двоих сыновей — Эндрю и Эдварда. Казалось, что в семье вновь воцарились гармония и взаимопонимание, но зарубежные таблоиды так и норовили разлучить титулованных супругов. В Австралии широко обсуждалась книга о любовницах принца-консорта, которую, естественно, не осмелились издать в Великобритании. Когда местный журнал Woman’s Day опубликовал несколько отрывков, разразился очередной скандал. Утверждалось, что у монархини и ее мужа возникли серьезные проблемы в жизни, скажем так, альковной. Якобы Елизавета прекрасно знала о всех похождениях мужа, поэтому и отказывала ему в близости.
Речь зашла и о других любовницах герцога Эдинбургского. Ему приписали романы с номинанткой на премию «Оскар» Мерл Оберон (по слухам, актриса до конца жизни хранила портрет Филиппа в серебряной рамке, который он лично подписал ей), а также с писательницей Дафной Дюморье.
Широко обсуждалась и возможная связь супруга Елизаветы II с актрисой и телеведущей Кэти Бойл. В той самой книге утверждалось, что роман принца и знаменитости «был очень страстным». Годы спустя Кэти подтвердила, что действительно хорошо знает Филиппа. «Этот мужчина просто фантастический. Но о какой интрижке вы говорите? Это же смешно!» — говорила Бойл журналисту газеты The Telegraph.
Но наибольшее внимание к себе привлекли слишком тесные отношения принца Филиппа и принцессы Александры Кентской, двоюродной сестры королевы Елизаветы II. Если верить британским историкам, то представители монаршей семьи начали проявлять симпатию друг к другу в 1957 году. В каком-то смысле история повторилась: Александре было всего 9 лет, когда она впервые увидела Филиппа, и он тут же запал ей в сердце. Принц-консорт и принцесса Кентская хоть и пытались шифроваться, но в глубине души правительница Великобритании обо всем догадывалась. Точка в этих отношениях была поставлена только в 1963-м — именно тогда она вышла замуж за аристократа Ангуса Огилви.
В 1980-х обнаружилась еще одна «любовница» принца Филиппа. На этот раз он сам посмеялся над нелепыми сплетнями. Герцогу Эдинбургскому приписали роман с молодой красоткой, леди Пенелопой Браборн, которая была в два раза младше него.
Филиппа и Пенелопу часто видели вместе на публике, оттого и поползли нехорошие слухи. Все оказалось до боли прозаично: оба принимали участие в соревнованиях конных упряжек, соответственно, часто тренировались вдвоем.
Я не виноват, они сами пришли
В конце концов, принц устал от многочисленных обвинений в изменах и раз и навсегда закрыл эту тему в 1992 году. Во время одного из интервью Филипп заявил, что, даже если бы и хотел завести любовницу, у него бы это не вышло.
«Неужели за последние 40 лет вы так и не поняли, что я постоянно под надзором? Я уже не помню, чтобы куда-то ходил без сопровождения полицейских и охраны», — объяснил муж Елизаветы II.
Писательница Сара Брэдфорд считает, что герцог Эдинбургский лукавил. По мнению биографа, у принца было много поклонниц, только вот выбирал он девушек малоизвестных, чтобы не привлекать излишнего внимания. «У него было несколько серьезных романов. И речь сейчас не о Пэт Кирквуд… Его всегда привлекали красивые молодые девушки из аристократических семей», — объясняла автор в интервью изданию The Telegraph. Сара считает, что королева всегда знала об излишней любвеобильности мужа, поэтому и принимала его таким, какой есть: «Она думает, что все мужчины полигамны, и спокойно реагирует на это».